Gestaltung:
Konzerte

 Spielplan Oper Leipzig, Musikalische Komödie

Die Spielzeit 2016/17 und 17/18 von Michael Raschle auf einen Blick!

http://www.oper-leipzig.de/de/programm/person/michael-raschle/8095

Dreilindenstrasse , Leipzig

 

2017

Sa 24.6. Franz Schubert , Die schöne Müllerin

http://www.raperswilen.ch/aktuelles/kulturanlaesse.html              

 

2015

28.2.    St. Gallen; Kirche St. Laurenzen ; 20Uhr

             J. Haydn ; Theresienmesse / C. Rütti "Mein Herr und mein Gott"

             Kammerchor Oberthurgau Arbon

             Collegium Musicum St. Gallen

             Leitung: Roman Walker

             www.collegium-musicum.ch

 

1.3.     Arbon; kath. Kirche St. Martin

           Wiederholung des Konzerts vom 28.2.

           www.collegium-musicum.ch

7.3.    Zürich, Wasserkirche

          J.S. Bach Kantate BWV 70 "in allen meinen Taten"

          Bach-Collegium Zürich; Leitung: Bernhard Hunziker

 

3.4.     Wohlen bei Bern, Ref. Kirche

           Fernsehgottesdienst

           J.S. Bach "Ich habe genug"

          Beginn: 10Uhr  Einlass bis : 0940

          Leitung: Dieter Wagner

 

 

 

 _______________________________________________________________________

 

Spielzeit 2013/14

 

Michael Raschle, Bass-Bariton

 

17.1. Jekyll und Hyde (Frank Wildhorn)              1930                                    Sir Danvers

18.1. Jekyll und Hyde (Frank Wildhorn)              1930                                    Sir Danvers

 

31.1.Romeo und Julia (Prokofiev) Premiere         19.30                                    Lorenzo

 

1.2. Der Wildschütz (Lortzing)                             19.00                                    Pankratius

2.2. Der Wildschütz (Lortzing)                             15.00                                    Pankratius

 

4.2. Romeo und Julia (Prokofiev)                         11.00                                    Lorenzo

 

8.2.  Ring für Kinder (Wagner)                             15.00                                    Fafner, Hunding

9.2.  Ring für Kinder (Wagner)                             15.00                                    Fafner, Hunding

11.2. Ring für Kinder (Wagner)                            11.00                                    Fafner, Hunding

 

19.2. My Fair Lady (Loewe)                                 19.30                                    Doolittle

28.2. My Fair Lady (Loewe)                                 19.30                                    Doolittle

 

4.3.   Romeo und Julia (Prokofiev)                       19.30                                    Lorenzo

 

8.3.   Ring für Kinder (Wagner)                            19.00                                    Fafner, Hunding

9.3.   Ring für Kinder (Wagner)                            15.00                                    Fafner, Hunding

 

15.3.  Opernplauderei in der Leipziger Oper mit Michael Raschle 15.00

 

22.3.  Die lustige Witwe (Lehar)                           19.00                                    Kromow

23.3.  Die lustige Witwe (Lehar)                           15.00                                    Kromow

29.3.  Die lustige Witwe (Lehar)                           19.00                                    Kromow

30.3.  Die lustige Witwe (Lehar)                           15.00                                    Kromow

 

1.4.    Romeo und Julia (Prokofiev)                       19.30                                    Lorenzo

2.4.    Romeo und Julia (Prokofiev)                       11.00                                    Lorenzo

 

11.4.   My Fair Lady (Loewe)                                19.30                                    Doolittle

 

12.4.   Die lustige Witwe (Lehar)                           19.00                                    Kromow

13.4.   Die lustige Witwe (Lehar)                           15.00                                    Kromow

19.4.   Die lustige Witwe (Lehar)                           19.00                                    Kromow

20.4.   Die lustige Witwe (Lehar)                           15.00                                    Kromow

 

26.4.    My Fair Lady (Loewe)                               19.00                                    Doolittle

27.4.    My Fair Lady (Loewe)                               15.00                                    Doolittle

 

3.5.     Die lustige Witwe (Lehar)                           19.00                                    Kromow

4.5.     Die lustige Witwe (Lehar)                           15.00                                    Kromow

 

10.5.   Der Opernball (Heuberger)                          19.00                  Baubisson (Doppelbesetzung)

11.5.   Der Opernball (Heuberger)                          15.00  Baubisson (Doppelbesetzung)

 

20.5.   Romeo und Julia (Prokofiev)                       19.30                                    Lorenzo

 

24.5.   Der Waffenschmied (Lortzing)                    19.00                                    Stadinger

25.5.   Der Waffenschmied (Lortzing)                    15.00                                    Stadinger

 

30.5.    Ring für Kinder (Wagner)                           19.30                                    Fafner, Hunding

31.5.    Der Opernball (Heuberger)                         19.00                  Baubisson (Doppelbesetzung)

1.6.      Der Opernball (Heuberger)                         15.00                  Baubisson (Doppelbesetzung)

3.6.      Der Opernball (Heuberger)                         19.30  Baubisson (Doppelbesetzung)

 

4.6.      Die lustige Witwe (Lehar)                           19.30                                    Kromow

 

6.6.      Jekyll und Hyde (Wildhorn)                        19.30                                    Sir Danvers

7.6.      Jekyll und Hyde (Wildhorn)                        20.00                                    Sir Danvers

8.6.      Jekyll und Hyde (Wildhorn)                        18.00                                    Sir Danvers

 

11.6.    Romeo und Julia (Prokovief)                       11.00                                    Lorenzo

13.6.    Romeo und Julia (Prokofiev)                       19.30                                    Lorenzo

 

14.6.    Der Waffenschmied (Lortzing)                    19.00                                    Stadinger

15.6.    Der Waffenschmied (Lortzing)                    15.00                                    Stadinger

 

17.6.    My Fair Lady (Loewe)                                 19.30                                    Doolittle

 

21.6.    Ring für Kinder (Wagner)                             19.00                                    Fafner, Hunding

22.6.    Ring für Kinder (Wagner)                             15.00                                    Fafner, Hunding

 

27.6.     Mein Freund Bunbury (Natschinsky            19.30                                    Chasuble

 

28.6.    Die lustige Witwe (Lehar)                             19.00                                    Kromow

29.6.    Die lustige Witwe (Lehar)                             15.00                                    Kromow

1.7.      Die lustige Witwe (Lehar)                             19.30                                    Kromow

 

4.7.      Romeo und Julia (Prokofiev)                         19.30                                    Lorenzo

 

5.7.       Mein Freund Bunbury (Natschinsky)            19.00                                    Chasuble

6.7.       Mein Freund Bunbury (Natschinsky)            15.00                                    Chasuble

 

8.7.       Der Opernball (Heuberger)                            19.30  Baubisson (Doppelbesetzung)

 

11.7.      Mein Freund Bunbury (Natschinsky)            19.30                                    Chasuble

 

12.7.      Die lustige Witwe (Lehar)                             19.00                                    Kromow

13.7.      Die lustige Witwe (Lehar)                              15.00                                    Kromow

 

 

 


2013 

2.1. Swing4you in Concert www.swing4you.ch

Konzertbeginn 1900, Dinner früher 

Dinner-Concert im Hotel Tschuggen Arosa

www.tschuggen.ch

 

26.1. Stadtchor Dübendorf

G. Gershwin: Porgy and Bess

Partie: Porgy

Ref. Kirche Wil,   Dübendorf

Leitung: Raimund Wiederkehr

Vorverkauf ab 1.12.2012: Buch Shopping AG, Marktgasse, 8600 Dübendorf

0041 44 821 61 95